Какой налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет?

ОтветыНалог на недвижимостьКакой налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет?
8 Ответов

По-моему Ваш почти случай. Не обращайте внимание, что участок не куплен — главное он более 3-х лет. И еще, продаваемое имущество согласно ст. 220 НК РФ суммируется по категориям: вся недвижимость и все остальное. Там есть волшебные слова после перечисления имущества
«но не превышающих в целом 1 000 000 руб.»Т.е. в переводе на русский ст. 220 НК РФ говорит, что по недвижимости вычет 1 млн. руб., по остальному имуществу — 250 т. р. или документально подтвержденные расходы и там и там. + Е...

Подробнее

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые упростили продажу квартиры, если она единственная. Срок владения таким жильем, по истечении которого не надо при его продаже платить 13-процентный подоходный налог (НДФЛ), снижен до 3 лет. Было — 5 лет, за исключением нескольких ситуаций: жилье было подарено, досталось по наследству или в результате приватизации. В этих случаях без налога его можно было продать через 3 года.

Вообще ценз в 5 лет появился всего несколько ле...

Подробнее

Когда не платят налог с продажи квартиры

У любого налогоплательщика есть возможность полностью освободиться от уплаты налога с продажи квартиры. Зависеть всё будет от срока владения жильём. Решающим фактором выступает дата его приобретения.

Законом предусмотрены следующие условия, когда не платится налог с продажи недвижимости:

Если жильё зарегистрировано до 1 января 2016 года

Продажа квартиры без налога возможна после 3 лет — 5 лет собственности в зависимости от спос...

Подробнее

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Екатерин...

Подробнее

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Екатерин...

Подробнее

– Дом построил сам, есть документы (дом и земля зарегистрированы в Регпалате), хочу продать. Подскажите, какие еще документы с моей стороны нужны для продажи? И надо ли будет платить НДФЛ и сколько?

alhim/Fotolia

Отвечает ведущий юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В случае, если дом построен недавно, налог при продаже платить придется. Можно уменьшить налогооблагаемое бремя, но в данной ситуации необходимо иметь пакет документов, д...

Подробнее

Продажа недвижимости – ситуация, в которую рядовые граждане попадают нечасто. Поэтому процедура эта для многих неизвестная, содержащая в себе «подводные камни». Часть из них касается налогового вопроса. Нужно ли платить налог при продаже дома, к примеру? Какой будет сумма и как посчитать её заранее? Существуют ли льготы для продавцов? В данном тексте содержатся ответы на распространённые вопросы и раскрываются факторы, на них влияющие.

Факторов, оказывающих влияние на расчёт и уплату н...

Подробнее

После прочтения статьи для вас не останется неожиданностей со стороны налоговой инспекции. Вы узнаете не только, какие расходы вам грозят, но и как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог.

Оглавление:

Более 10 лет держался привычный нам порядок начисления и уплаты налогов, но с 2016 года многое изменилось. С 1 января 2016 года начал действовать новый, более сложный механизм калькуляции налогов при отторжении жилья физическими лицами.

В собственн...

Подробнее