Является ли подаренная недвижимость совместно нажитым имуществом?

ОтветыБракЯвляется ли подаренная недвижимость совместно нажитым имуществом?
10 Ответов

Делится ли дарственная квартира в браке после развода? Этот вопрос перед супружескими парами во время бракоразводного процесса встает нечасто, однако, тема по-прежнему остается актуальной и есть ряд тонкостей, о которых знают не все. На сегодняшний день при помощи договора дарения родственники хотят обезопасить получателя подарка от права его раздела или перехода к другим родственникам. Поэтому в отдельных случаях оформление дарственной является не только надежным, но и удобным способом. Мы п...

Подробнее

Делится ли дарственная квартира в браке после развода? Этот вопрос перед супружескими парами во время бракоразводного процесса встает нечасто, однако, тема по-прежнему остается актуальной и есть ряд тонкостей, о которых знают не все. На сегодняшний день при помощи договора дарения родственники хотят обезопасить получателя подарка от права его раздела или перехода к другим родственникам. Поэтому в отдельных случаях оформление дарственной является не только надежным, но и удобным способом. Мы п...

Подробнее

Рейтинг статьи

Законодательство РФ предусматривает разные правовые основания для получения имущества в собственность. Дарение – один из наиболее популярных способов. Тем более что подобные сделки часто не облагаются налогом.

Если собственность получена в дар в период брачных отношений, это часто приводит к вопросу, считают ли ее совместно нажитым имуществом. При его разрешении стороны ориентируются на нормы СК РФ. ГК РФ и ряда федеральных законов. Рассмотрим возможные варианты п...

Подробнее

Имущество, полученное во время брака, действительно, считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Однако, из этого правила есть исключения — они как раз касаются имущества, принятого в дар. Про брачный договор упоминать тут не буду, по всей видимости, его нет.

Если же имущество было подарено кем-то супругу во время брака, оно не делится с другим супругом и остаётся в собственности одного человека.

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно понимать, было имущес...

Подробнее

Советы юристов:

1. Хочу подарить супруге авто и выписать ей договор дарения. Будет ли являться подаренный мной автомобиль совместно нажитым имуществом?

1.1. Москва!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозм...

Подробнее

Рейтинг статьи

Законодательство РФ предусматривает разные правовые основания для получения имущества в собственность. Дарение – один из наиболее популярных способов. Тем более что подобные сделки часто не облагаются налогом.

Если собственность получена в дар в период брачных отношений, это часто приводит к вопросу, считают ли ее совместно нажитым имуществом. При его разрешении стороны ориентируются на нормы СК РФ. ГК РФ и ряда федеральных законов. Рассмотрим возможные варианты ...

Подробнее

Проблемы расторжения брака и раздела имущества в последнее время стоят очень остро. В данной публикации будут освещены вопросы типа: делится ли дареное имущество и является ли дарственная совместно нажитым имуществом?

А о том, делятся ли подарки при разводе, прочитайте в этой статье.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с дарением имущества при разводе, то вам следует помнить, что:

Каждый случай уникален и индивидуален. Понимание основ зако...

Подробнее

Разбираясь в правильности раздела при разводе нажитого семьей добра, Судебная коллегия по гражданским делам сделала важное разъяснение. Она объяснила, как судам на местах надо поступать с тем имуществом, которое, с одной стороны, было приобретено в браке, а с другой — не на деньги, которые были заработаны супругами.

Ни для кого не секрет, что одним из самых приятных подарков на свадьбу считаются конверты с некой суммой наличных, которые дарят молодоженам близкие, родители, друзья или к...

Подробнее

Статья акутальна на: Июнь 2020 г.

Имущество, полученное во время брака безвозмездным образом (при условии фактического документального подтверждения), является не совместно нажитым, а личным.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ), в случае развода, разделу подлежит только совместно нажитая в браке супругами собственность, соответственно полученное в дар одним из супругов имущество в период брака, не подлежит разделу.

Однако, есть обстоятельства, ...

Подробнее

Делится ли дарственная квартира при разводе

Вопросы о том, являются ли подарки совместно нажитым имуществом супругов или личными вещами каждого, может ли осуществляться их раздел в случае развода, являются сегодня актуальными и требуют заострить на себе внимание. Законодательная база, регулирующая эти вопросы, определена Гражданским и Семейным Кодексами Российской Федерации.

Личное или общее

По общему правилу, предусмотренному статьей 34 Семейного Кодекса, к совместно ...

Подробнее